Civiora

Profil communal

Armoiries de Curtilles

Curtilles

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

46/100

Sous la médiane

Rang national : 1’445 / 2’110

Fiscalité32/100
PrimesDonnée indisponible
Électricité32/100
Logement83/100
Desserte TP51/100

Niveau de confiance : moyen · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane560 m
Surface5,0 km²
N° OFS5669
DistrictDistrict de la Broye-Vully
Charge fiscale14,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie–Adulte · 2027
Population302+0,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,90 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Curtilles 14,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’480 francs par an. C’est 990 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

CurtillesMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’480 CHF/an990 CHF/an de plus
14,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’730 CHF/an1’030 CHF/an de plus
18,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’840 CHF/an2’380 CHF/an de plus
13,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’780 CHF/an2’860 CHF/an de plus
11,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’060 CHF/an1’070 CHF/an de plus
17,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
CurtillesMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,35 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,11 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,20 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,85 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,57 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Curtilles 28,59 ct. par kWh, soit environ 1’290 francs par an. C’est 76 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,59 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Population et démographie

Officiel

Curtilles compte 302 habitants à fin 2025, soit 0,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010308
2011301
2012297
2013309
2014308
2015311
2016309
2017318
2018313
2019310
2020300
2021296
2022290
2023306
2024308
2025302

302 habitants

Densité : 61 hab./km² · 2025

−1,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,9 %20–64 ans 59,6 %65 ans et plus 20,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (14,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,90 % des logements de Curtilles étaient vides, soit environ 1 sur 53 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,42
20174,03
20181,31
20191,95
20203,16
20212,53
20222,52
20233,80
20240,65
20253,82
20261,90
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)157

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Curtilles compte 1 arrêt de transport public. Un mardi ordinaire, 22 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type22dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type836 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,31Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Curtilles est bâti à 6,4 %, agricole à 77,7 % et boisé à 15,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,4 %Agricole 77,7 %Boisé 15,1 %Autres (eaux, rochers…) 0,8 %
Emplois63année de référence 2018
Établissements29année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source