Civiora

Profil communal

Armoiries de Lucens

Lucens

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

43/100

Sous la médiane

Rang national : 1’591 / 2’110

Fiscalité34/100
Primes25/100
Électricité32/100
Logement83/100
Desserte TP51/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane652 m
Surface19,3 km²
NPA1521
N° OFS5675
DistrictDistrict de la Broye-Vully
Charge fiscale14,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie678 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’879+13,5 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,91 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Lucens 14,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’400 francs par an. C’est 910 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

LucensMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’400 CHF/an910 CHF/an de plus
14,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’600 CHF/an900 CHF/an de plus
18,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’740 CHF/an2’280 CHF/an de plus
13,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’670 CHF/an2’760 CHF/an de plus
11,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’970 CHF/an980 CHF/an de plus
17,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LucensMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,25 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,00 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,12 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,78 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,46 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Lucens 28,59 ct. par kWh, soit environ 1’290 francs par an. C’est 76 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,59 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Lucens en médiane 678 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’130 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 78 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

678 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte522,30 CHF/moisenv. 6’270 CHF/an
19–25 ans363,20 CHF/moisenv. 4’360 CHF/an
Enfant139,30 CHF/moisenv. 1’670 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Lucens compte 4’879 habitants à fin 2025, soit 13,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’310
20113’469
20123’616
20133’750
20143’890
20153’937
20164’069
20174’133
20184’204
20194’199
20204’298
20214’351
20224’414
20234’596
20244’736
20254’879

4’879 habitants

Densité : 253 hab./km² · 2025

+3,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 26,7 %20–64 ans 58,1 %65 ans et plus 15,2 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (41,5 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,91 % des logements de Lucens étaient vides, soit environ 1 sur 52 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,86
20170,48
20182,83
20194,06
20204,28
20213,66
20223,42
20233,19
20242,17
20251,61
20261,91
Logements vacants4301.06.2026
Parc de logements (2024)2’242

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Lucens compte 13 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 380 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 16 après 20 h.

Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type380dont en soirée (dès 20h) : 16 (4 %)
Départs un dimanche type12332 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,66Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Lucens est bâti à 11,0 %, agricole à 59,8 % et boisé à 28,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 11,0 %Agricole 59,8 %Boisé 28,1 %Autres (eaux, rochers…) 1,0 %
Emplois1’111année de référence 2018
Établissements208année de référence 2018
Taux d’aide sociale8,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source