Civiora

Profil communal

Armoiries de Ursy

Ursy

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

42/100

Sous la médiane

Rang national : 1’652 / 2’110

Fiscalité18/100
Primes68/100
Électricité57/100
Logement20/100
Desserte TP56/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane781 m
Surface17,1 km²
NPA1670
N° OFS2102
DistrictDistrict de la Glâne
Charge fiscale15,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie587 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’073+8,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,23 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ursy 15,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’970 francs par an. C’est 1’480 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

UrsyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’970 CHF/an1’480 CHF/an de plus
15,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’750 CHF/an2’050 CHF/an de plus
19,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’720 CHF/an2’260 CHF/an de plus
13,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’860 CHF/an2’960 CHF/an de plus
11,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’950 CHF/an1’970 CHF/an de plus
18,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
UrsyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,96 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,96 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,10 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,91 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,69 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ursy 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ursy en médiane 587 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’050 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 12 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

587 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte451,70 CHF/moisenv. 5’420 CHF/an
19–25 ans305,40 CHF/moisenv. 3’660 CHF/an
Enfant116,90 CHF/moisenv. 1’400 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ursy compte 4’073 habitants à fin 2025, soit 8,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’781
20112’844
20122’928
20133’116
20143’215
20153’328
20163’419
20173’470
20183’583
20193’665
20203’743
20213’863
20223’979
20234’025
20244’056
20254’073

4’073 habitants

Densité : 238 hab./km² · 2025

+0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,9 %20–64 ans 60,3 %65 ans et plus 14,8 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,23 % des logements d’Ursy étaient vides, soit environ 1 sur 435 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,02
20171,20
20181,16
20191,46
20202,51
20210,73
20222,71
20230,99
20240,46
20250,23
20260,23
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)1’739

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ursy compte 13 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 525 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 49 après 20 h.

Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type525dont en soirée (dès 20h) : 49 (9 %)
Départs un dimanche type27953 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,19Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel
Emplois1’083année de référence 2018
Établissements172année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source