Civiora

Profilo comunale

Stemma di Lucens

Lucens

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

43/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’591 / 2’110

Fiscalità34/100
Premi25/100
Elettricità32/100
Alloggio83/100
Trasporti pubblici51/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana652 m
Superficie19,3 km²
NPA1521
N. UST5675
DistrettoDistrict de la Broye-Vully
Onere fiscale14,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione4’879+13,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,91 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici13Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Lucens il 14,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’400 franchi all’anno. Sono 910 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

LucensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’400 CHF/anno910 CHF/anno in più
14,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’600 CHF/anno900 CHF/anno in più
18,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’740 CHF/anno2’280 CHF/anno in più
13,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’670 CHF/anno2’760 CHF/anno in più
11,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’970 CHF/anno980 CHF/anno in più
17,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LucensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,25 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,00 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,12 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,78 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,46 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Lucens 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Lucens in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Lucens conta 4’879 abitanti a fine 2025, il 13,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’310
20113’469
20123’616
20133’750
20143’890
20153’937
20164’069
20174’133
20184’204
20194’199
20204’298
20214’351
20224’414
20234’596
20244’736
20254’879

4’879 abitanti

Densità: 253 ab./km² · 2025

+3,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 26,7 %20–64 anni 58,1 %65 anni e più 15,2 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (41,5 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,91 % delle abitazioni di Lucens, circa 1 su 52 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,86
20170,48
20182,83
20194,06
20204,28
20213,66
20223,42
20233,19
20242,17
20251,61
20261,91
Abitazioni vuote4301.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’242

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Lucens conta 13 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 380 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 16 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici13Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo380di cui in serata (dalle 20): 16 (4 %)
Partenze in una domenica tipo12332 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,66Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Lucens è edificato all’11,0 %, agricolo al 59,8 % e boschivo al 28,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,0 %Agricolo 59,8 %Bosco 28,1 %Altro (acque, rocce…) 1,0 %
Addetti1’111anno di riferimento 2018
Aziende208anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale8,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte