Civiora

Profil communal

Armoiries de Billens-Hennens

Billens-Hennens

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité12/100
Primes68/100
Électricité57/100
Logement99/100
Desserte TP78/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane767 m
Surface4,9 km²
NPA1681
N° OFS2063
DistrictDistrict de la Glâne
Charge fiscale15,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie587 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population910+15,0 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants7,56 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Billens-Hennens 15,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’330 francs par an. C’est 1’840 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Billens-HennensMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’330 CHF/an1’840 CHF/an de plus
15,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’400 CHF/an2’700 CHF/an de plus
19,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’180 CHF/an2’710 CHF/an de plus
13,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’390 CHF/an3’480 CHF/an de plus
12,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’390 CHF/an2’410 CHF/an de plus
19,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Billens-HennensMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,41 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,50 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,48 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,26 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF19,24 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Billens-Hennens 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Billens-Hennens en médiane 587 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’050 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 12 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

587 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte451,70 CHF/moisenv. 5’420 CHF/an
19–25 ans305,40 CHF/moisenv. 3’660 CHF/an
Enfant116,90 CHF/moisenv. 1’400 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Billens-Hennens compte 910 habitants à fin 2025, soit 15,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010662
2011665
2012659
2013670
2014684
2015687
2016729
2017757
2018772
2019786
2020791
2021848
2022883
2023908
2024903
2025910

910 habitants

Densité : 186 hab./km² · 2025

+0,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,1 %20–64 ans 62,1 %65 ans et plus 17,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 7,56 % des logements de Billens-Hennens étaient vides, soit environ 1 sur 13 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
201613,06
20172,64
20184,40
20192,77
20201,66
20213,54
20223,26
20233,75
20243,24
20254,85
20267,56
Logements vacants3501.06.2026
Parc de logements (2024)433

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Billens-Hennens compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 211 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 4 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type211dont en soirée (dès 20h) : 4 (2 %)
Départs un dimanche type7234 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,59Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Billens-Hennens est bâti à 6,5 %, agricole à 80,2 % et boisé à 13,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,5 %Agricole 80,2 %Boisé 13,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois335année de référence 2018
Établissements43année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source