Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Billens-Hennens

Billens-Hennens

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern12/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen99/100
ÖV-Erschliessung78/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe767 m
Fläche4.9 km²
PLZ1681
BFS-Nr.2063
BezirkDistrict de la Glâne
Steuerbelastung15.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung910+15.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer7.56 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Billens-Hennens 15.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’330 Franken pro Jahr. Das sind 1’840 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Billens-HennensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’330 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr mehr
15.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’400 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr mehr
19.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’180 CHF/Jahr2’710 CHF/Jahr mehr
13.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’390 CHF/Jahr3’480 CHF/Jahr mehr
12.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’390 CHF/Jahr2’410 CHF/Jahr mehr
19.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Billens-HennensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.41 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.50 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.48 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.26 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.24 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Billens-Hennens 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Billens-Hennens im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Billens-Hennens 910 Einwohnerinnen und Einwohner, 15.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010662
2011665
2012659
2013670
2014684
2015687
2016729
2017757
2018772
2019786
2020791
2021848
2022883
2023908
2024903
2025910

910 Einw.

Bevölkerungsdichte: 186 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.1 %20–64 Jahre 62.1 %65 Jahre und älter 17.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Billens-Hennens 7.56 % der Wohnungen leer, rund jede 13. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
201613.06
20172.64
20184.40
20192.77
20201.66
20213.54
20223.26
20233.75
20243.24
20254.85
20267.56
Leerstehende Wohnungen3501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)433

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Billens-Hennens hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 211 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 4 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag211davon abends (ab 20 Uhr): 4 (2 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7234 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.59Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Billens-Hennens ist zu 6.5 % bebaut, zu 80.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 13.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.5 %Landwirtschaft 80.2 %Wald 13.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte335Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten43Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen