Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Andeer

Andeer

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

80/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 64 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern82/100
Prämien95/100
Strom99/100
Wohnen33/100
ÖV-Erschliessung81/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’872 m
Fläche46.3 km²
PLZ7440
BFS-Nr.3701
BezirkRegion Viamala
Steuerbelastung10.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis13.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung912−0.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.47 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Andeer 10.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’480 Franken pro Jahr. Das sind 2’010 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AndeerSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’480 CHF/Jahr2’010 CHF/Jahr weniger
10.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’330 CHF/Jahr3’370 CHF/Jahr weniger
14.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr2’330 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’420 CHF/Jahr3’500 CHF/Jahr weniger
7.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’980 CHF/Jahr2’000 CHF/Jahr weniger
13.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AndeerSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.44 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.61 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.73 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Andeer 13.56 Rp. pro kWh, also rund 610 Franken pro Jahr. Das sind 601 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

13.56 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 4.58Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 0.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 8.43Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Andeer im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 64 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene395.50 CHF/Monatrund 4’750 CHF/Jahr
19–25 Jahre279.80 CHF/Monatrund 3’360 CHF/Jahr
Kind105.20 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Andeer 912 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.4 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010867
2011876
2012883
2013902
2014903
2015958
2016948
2017944
2018908
2019906
2020916
2021915
2022921
2023926
2024923
2025912

912 Einw.

Bevölkerungsdichte: 20 Einw./km² · 2025

−1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.8 %20–64 Jahre 50.5 %65 Jahre und älter 30.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Andeer 0.47 % der Wohnungen leer, rund jede 213. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.69
20171.24
20181.65
20191.37
20202.47
20211.21
20220.54
20230.13
20240.00
20250.24
20260.47
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)841

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Andeer hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 348 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 43 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag348davon abends (ab 20 Uhr): 43 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag356102 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.68Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Andeer ist zu 2.3 % bebaut, zu 31.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 44.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.3 %Landwirtschaft 31.7 %Wald 44.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 21.7 %
Beschäftigte465Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten88Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen