Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Surses

Surses

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

75/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 184 / 2’110 · Top 9 % national

Steuern82/100
Prämien95/100
Strom51/100
Wohnen33/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’265 m
Fläche323.8 km²
PLZ7452
BFS-Nr.3543
BezirkRegion Albula
Steuerbelastung10.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.9 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’494+4.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.47 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen54Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Surses 10.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’480 Franken pro Jahr. Das sind 2’010 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SursesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’480 CHF/Jahr2’010 CHF/Jahr weniger
10.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’330 CHF/Jahr3’370 CHF/Jahr weniger
14.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr2’330 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’420 CHF/Jahr3’500 CHF/Jahr weniger
7.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’980 CHF/Jahr2’000 CHF/Jahr weniger
13.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SursesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.44 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.61 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.73 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Surses 26.93 Rp. pro kWh, also rund 1’210 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.93 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.51Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.47Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Surses im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 64 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene395.50 CHF/Monatrund 4’750 CHF/Jahr
19–25 Jahre279.80 CHF/Monatrund 3’360 CHF/Jahr
Kind105.20 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Surses 2’494 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’436
20112’410
20122’444
20132’426
20142’425
20152’369
20162’356
20172’343
20182’356
20192’327
20202’377
20212’391
20222’377
20232’424
20242’465
20252’494

2’494 Einw.

Bevölkerungsdichte: 8 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 13.8 %20–64 Jahre 55.1 %65 Jahre und älter 31.1 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Surses 0.47 % der Wohnungen leer, rund jede 213. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.33
20172.04
20182.01
20191.73
20201.31
20210.34
20220.43
20230.28
20240.32
20250.54
20260.47
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’832

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Surses hat 54 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’065 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 31 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen54Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’065davon abends (ab 20 Uhr): 31 (3 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag97391 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00021.65Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Surses ist zu 1.1 % bebaut, zu 41.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 18.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.1 %Landwirtschaft 41.7 %Wald 18.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 39.0 %
Beschäftigte1’426Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten305Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen