Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sils im Engadin/Segl

Sils im Engadin/Segl

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

76/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 150 / 2’110 · Top 8 % national

Steuern93/100
Prämien86/100
Strom5/100
Wohnen70/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’411 m
Fläche63.6 km²
PLZ7514
BFS-Nr.3789
BezirkRegion Maloja
Steuerbelastung9.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis35.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung693−3.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.31 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen25Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sils im Engadin/Segl 9.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’650 Franken pro Jahr. Das sind 2’840 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Sils im Engadin/SeglSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’650 CHF/Jahr2’840 CHF/Jahr weniger
9.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’730 CHF/Jahr4’970 CHF/Jahr weniger
13.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’100 CHF/Jahr3’360 CHF/Jahr weniger
8.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’350 CHF/Jahr4’560 CHF/Jahr weniger
6.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’910 CHF/Jahr3’070 CHF/Jahr weniger
12.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Sils im Engadin/SeglSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.11 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.42 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.90 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.39 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sils im Engadin/Segl 35.66 Rp. pro kWh, also rund 1’600 Franken pro Jahr. Das sind 394 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

35.66 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.78Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 20.25Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.63Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sils im Engadin/Segl im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sils im Engadin/Segl 693 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.1 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010752
2011805
2012773
2013756
2014768
2015761
2016714
2017691
2018700
2019702
2020715
2021706
2022697
2023708
2024708
2025693

693 Einw.

Bevölkerungsdichte: 11 Einw./km² · 2025

−2.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.7 %20–64 Jahre 63.8 %65 Jahre und älter 20.5 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (32.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sils im Engadin/Segl 1.31 % der Wohnungen leer, rund jede 76. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.46
20171.88
20181.80
20191.53
20201.87
20210.94
20221.10
20231.36
20240.94
20250.83
20261.31
Leerstehende Wohnungen1601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’200

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sils im Engadin/Segl hat 25 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 649 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 90 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen25Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag649davon abends (ab 20 Uhr): 90 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag64599 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00036.08Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sils im Engadin/Segl ist zu 1.2 % bebaut, zu 25.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 11.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.2 %Landwirtschaft 25.9 %Wald 11.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 61.7 %
Beschäftigte949Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten108Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen