Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zillis-Reischen

Zillis-Reischen

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

82/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 42 / 2’110 · Top 2 % national

Steuern93/100
Prämien95/100
Strom99/100
Wohnen25/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’799 m
Fläche24.5 km²
PLZ7432
BFS-Nr.3712
BezirkRegion Viamala
Steuerbelastung9.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis11.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung440+13.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.33 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zillis-Reischen 9.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’650 Franken pro Jahr. Das sind 2’840 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Zillis-ReischenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’650 CHF/Jahr2’840 CHF/Jahr weniger
9.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’730 CHF/Jahr4’970 CHF/Jahr weniger
13.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’100 CHF/Jahr3’360 CHF/Jahr weniger
8.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’350 CHF/Jahr4’560 CHF/Jahr weniger
6.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’910 CHF/Jahr3’070 CHF/Jahr weniger
12.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Zillis-ReischenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.11 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.42 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.90 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.39 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zillis-Reischen 11.56 Rp. pro kWh, also rund 520 Franken pro Jahr. Das sind 691 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

11.56 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 4.58Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 0.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.43Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zillis-Reischen im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 64 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene395.50 CHF/Monatrund 4’750 CHF/Jahr
19–25 Jahre279.80 CHF/Monatrund 3’360 CHF/Jahr
Kind105.20 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zillis-Reischen 440 Einwohnerinnen und Einwohner, 13.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010448
2011423
2012424
2013425
2014410
2015403
2016391
2017388
2018401
2019396
2020389
2021394
2022404
2023419
2024426
2025440

440 Einw.

Bevölkerungsdichte: 18 Einw./km² · 2025

+3.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.4 %20–64 Jahre 62.0 %65 Jahre und älter 21.6 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zillis-Reischen 0.33 % der Wohnungen leer, rund jede 303. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.18
20172.73
20180.91
20192.71
20201.34
20210.43
20220.85
20230.35
20240.00
20250.00
20260.33
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)291

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zillis-Reischen hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 145 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag145davon abends (ab 20 Uhr): 18 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag171118 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0009.09Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zillis-Reischen ist zu 2.0 % bebaut, zu 32.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 44.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.0 %Landwirtschaft 32.8 %Wald 44.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 20.3 %
Beschäftigte185Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten46Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen