Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rongellen

Rongellen

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

97/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 1 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern97/100
Prämien95/100
Strom99/100
Wohnen96/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’071 m
Fläche2.0 km²
PLZ7430
BFS-Nr.3711
BezirkRegion Viamala
Steuerbelastung7.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis10.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung55−1.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer4.00 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rongellen 7.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 5’980 Franken pro Jahr. Das sind 4’500 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RongellenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 5’980 CHF/Jahr4’500 CHF/Jahr weniger
7.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 12’550 CHF/Jahr8’150 CHF/Jahr weniger
10.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 8’030 CHF/Jahr5’440 CHF/Jahr weniger
6.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 8’220 CHF/Jahr6’690 CHF/Jahr weniger
5.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 7’770 CHF/Jahr5’220 CHF/Jahr weniger
9.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RongellenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF7.48 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF10.46 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF6.69 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.48 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF9.71 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rongellen 10.56 Rp. pro kWh, also rund 480 Franken pro Jahr. Das sind 736 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

10.56 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 4.58Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 0.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.43Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rongellen im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 64 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene395.50 CHF/Monatrund 4’750 CHF/Jahr
19–25 Jahre279.80 CHF/Monatrund 3’360 CHF/Jahr
Kind105.20 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rongellen 55 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.8 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201039
201151
201256
201357
201457
201559
201661
201753
201853
201953
202056
202155
202259
202361
202459
202555

55 Einw.

Bevölkerungsdichte: 27 Einw./km² · 2025

−6.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.2 %20–64 Jahre 58.2 %65 Jahre und älter 23.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (9.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Rongellen 4.00 % der Wohnungen leer, rund jede 25. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.00
20200.00
20210.00
20220.00
20234.00
20244.00
20254.00
20264.00
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)25

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Rongellen hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 62 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 6 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag62davon abends (ab 20 Uhr): 6 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag4065 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00036.36Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rongellen ist zu 5.9 % bebaut, zu 15.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 64.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.9 %Landwirtschaft 15.2 %Wald 64.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 14.7 %
Beschäftigte11Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen