Civiora

Profilo comunale

Stemma di Rongellen

Rongellen

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

97/100

Indice elevato

Rango nazionale: 1 / 2’110 · Top 1 % nazionale

Fiscalità97/100
Premi95/100
Elettricità99/100
Alloggio96/100
Trasporti pubblici98/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’071 m
Superficie2,0 km²
NPA7430
N. UST3711
DistrettoRegion Viamala
Onere fiscale7,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità10,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione55−1,8 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote4,00 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rongellen il 7,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 5’980 franchi all’anno. Sono 4’500 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

RongellenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 5’980 CHF/anno4’500 CHF/anno in meno
7,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 12’550 CHF/anno8’150 CHF/anno in meno
10,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 8’030 CHF/anno5’440 CHF/anno in meno
6,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 8’220 CHF/anno6’690 CHF/anno in meno
5,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 7’770 CHF/anno5’220 CHF/anno in meno
9,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RongellenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF7,48 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF10,46 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF6,69 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF5,48 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF9,71 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rongellen 10,56 ct. per kWh, ossia circa 480 franchi all’anno. Sono 736 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

10,56 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 4,58Rete (il trasporto fino al contatore) 0,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,43ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Rongellen in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 64 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti395,50 CHF/mesecirca 4’750 CHF/anno
19–25 anni279,80 CHF/mesecirca 3’360 CHF/anno
Bambino105,20 CHF/mesecirca 1’260 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Rongellen conta 55 abitanti a fine 2025, l’1,8 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201039
201151
201256
201357
201457
201559
201661
201753
201853
201953
202056
202155
202259
202361
202459
202555

55 abitanti

Densità: 27 ab./km² · 2025

−6,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,2 %20–64 anni 58,2 %65 anni e più 23,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 11 (9,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 4,00 % delle abitazioni di Rongellen, circa 1 su 25 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,00
20220,00
20234,00
20244,00
20254,00
20264,00
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)25

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Rongellen conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 62 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 6 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo62di cui in serata (dalle 20): 6 (10 %)
Partenze in una domenica tipo4065 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00036,36Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Rongellen è edificato al 5,9 %, agricolo al 15,2 % e boschivo al 64,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,9 %Agricolo 15,2 %Bosco 64,2 %Altro (acque, rocce…) 14,7 %
Addetti11anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte