Civiora

Profilo comunale

Stemma di Campo (Vallemaggia)

Campo (Vallemaggia)

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

52/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’136 / 2’110

Fiscalità80/100
Premi16/100
Elettricità28/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici99/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’804 m
Superficie43,3 km²
NPA6683
N. UST5307
DistrettoDistretto di Vallemaggia
Onere fiscale10,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia711 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione47−4,1 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Campo (Vallemaggia) il 10,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’450 franchi all’anno. Sono 2’040 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Campo (Vallemaggia)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’450 CHF/anno2’040 CHF/anno in meno
10,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’380 CHF/anno3’320 CHF/anno in meno
14,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’540 CHF/anno1’920 CHF/anno in meno
9,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’910 CHF/anno3’000 CHF/anno in meno
7,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’910 CHF/anno2’070 CHF/anno in meno
13,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Campo (Vallemaggia)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,56 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,48 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,62 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,94 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,64 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Campo (Vallemaggia) 28,79 ct. per kWh, ossia circa 1’300 franchi all’anno. Sono 85 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,79 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,82Rete (il trasporto fino al contatore) 12,76Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 6,21ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Campo (Vallemaggia) in mediana 711 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’530 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 112 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

711 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti565,30 CHF/mesecirca 6’780 CHF/anno
19–25 anni383,90 CHF/mesecirca 4’610 CHF/anno
Bambino143,20 CHF/mesecirca 1’720 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Campo (Vallemaggia) conta 47 abitanti a fine 2025, il 4,1 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201049
201145
201255
201351
201451
201557
201656
201753
201853
201951
202049
202152
202249
202349
202449
202547

47 abitanti

Densità: 1 ab./km² · 2025

−4,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 4,3 %20–64 anni 55,3 %65 anni e più 40,4 %

Circa 1 abitante su 23 ha meno di 20 anni, e 1 su 2 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (12,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Campo (Vallemaggia) non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,37
20170,69
20181,04
20191,37
20200,68
20210,68
20220,65
20230,65
20240,64
20250,32
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)316

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Campo (Vallemaggia) conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 36 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 0 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo36di cui in serata (dalle 20): 0 (0 %)
Partenze in una domenica tipo2467 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’000127,66Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Campo (Vallemaggia) è edificato al 0,8 %, agricolo all’8,5 % e boschivo al 50,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 0,8 %Agricolo 8,5 %Bosco 50,0 %Altro (acque, rocce…) 40,7 %
Addetti37anno di riferimento 2018
Aziende19anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte