Civiora

Profil communal

Armoiries de Campo (Vallemaggia)

Campo (Vallemaggia)

Canton : Tessin (TI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

52/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’136 / 2’110

Fiscalité80/100
Primes16/100
Électricité28/100
Logement8/100
Desserte TP99/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’804 m
Surface43,3 km²
NPA6683
N° OFS5307
DistrictDistretto di Vallemaggia
Charge fiscale10,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie711 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population47−4,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Campo (Vallemaggia) 10,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’450 francs par an. C’est 2’040 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Campo (Vallemaggia)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’450 CHF/an2’040 CHF/an de moins
10,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’380 CHF/an3’320 CHF/an de moins
14,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’540 CHF/an1’920 CHF/an de moins
9,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’910 CHF/an3’000 CHF/an de moins
7,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’910 CHF/an2’070 CHF/an de moins
13,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Campo (Vallemaggia)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,56 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,48 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,62 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,94 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,64 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Campo (Vallemaggia) 28,79 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 85 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,79 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,82Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,76Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,21ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Campo (Vallemaggia) en médiane 711 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’530 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 112 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

711 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes TI-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte565,30 CHF/moisenv. 6’780 CHF/an
19–25 ans383,90 CHF/moisenv. 4’610 CHF/an
Enfant143,20 CHF/moisenv. 1’720 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Campo (Vallemaggia) compte 47 habitants à fin 2025, soit 4,1 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201049
201145
201255
201351
201451
201557
201656
201753
201853
201951
202049
202152
202249
202349
202449
202547

47 habitants

Densité : 1 hab./km² · 2025

−4,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 4,3 %20–64 ans 55,3 %65 ans et plus 40,4 %

Environ 1 habitant sur 23 a moins de 20 ans, et 1 sur 2 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Campo (Vallemaggia) (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,37
20170,69
20181,04
20191,37
20200,68
20210,68
20220,65
20230,65
20240,64
20250,32
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)316

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Campo (Vallemaggia) compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 36 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type36dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type2467 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.127,66Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Campo (Vallemaggia) est bâti à 0,8 %, agricole à 8,5 % et boisé à 50,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 0,8 %Agricole 8,5 %Boisé 50,0 %Autres (eaux, rochers…) 40,7 %
Emplois37année de référence 2018
Établissements19année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source