Civiora

Profil communal

Armoiries de Cerentino

Cerentino

Canton : Tessin (TI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité53/100
Primes16/100
Électricité28/100
Logement83/100
Desserte TP99/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’498 m
Surface20,1 km²
NPA6682
N° OFS5309
DistrictDistretto di Vallemaggia
Charge fiscale12,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie711 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population39−2,5 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,90 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Cerentino 12,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’040 francs par an. C’est 450 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

CerentinoMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’040 CHF/an450 CHF/an de moins
12,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’450 CHF/an250 CHF/an de moins
17,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’630 CHF/an170 CHF/an de plus
11,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’070 CHF/an840 CHF/an de moins
9,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’970 CHF/an
16,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
CerentinoMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,55 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,04 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,36 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,38 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,21 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Cerentino 28,79 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 85 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,79 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,82Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,76Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,21ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Cerentino en médiane 711 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’530 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 112 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

711 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes TI-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte565,30 CHF/moisenv. 6’780 CHF/an
19–25 ans383,90 CHF/moisenv. 4’610 CHF/an
Enfant143,20 CHF/moisenv. 1’720 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Cerentino compte 39 habitants à fin 2025, soit 2,5 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201060
201158
201262
201361
201456
201553
201651
201749
201845
201945
202040
202136
202236
202338
202437
202539

39 habitants

Densité : 2 hab./km² · 2025

+5,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 5,1 %20–64 ans 46,2 %65 ans et plus 48,7 %

Environ 1 habitant sur 20 a moins de 20 ans, et 1 sur 2 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 20 (5,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,90 % des logements de Cerentino étaient vides, soit environ 1 sur 53 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,31
20172,58
20180,65
20191,29
20201,28
20212,53
20223,16
20231,90
20241,90
20251,90
20261,90
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)158

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Cerentino compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 96 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type96dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type7881 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.205,13Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Cerentino est bâti à 1,3 %, agricole à 5,0 % et boisé à 71,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 1,3 %Agricole 5,0 %Boisé 71,7 %Autres (eaux, rochers…) 21,9 %
Emplois25année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source