Civiora

Profil communal

Armoiries de Kammersrohr

Kammersrohr

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

44/100

Sous la médiane

Rang national : 1’539 / 2’110

Fiscalité72/100
Primes45/100
Électricité78/100
Logement8/100
Desserte TP5/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane618 m
Surface0,9 km²
NPA4535
N° OFS2549
DistrictBezirk Lebern
Charge fiscale11,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,2 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population32+0,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public0Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Kammersrohr 11,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’170 francs par an. C’est 1’320 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

KammersrohrMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’170 CHF/an1’320 CHF/an de moins
11,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’270 CHF/an3’430 CHF/an de moins
14,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’440 CHF/an1’020 CHF/an de moins
10,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’520 CHF/an1’400 CHF/an de moins
9,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’080 CHF/an1’900 CHF/an de moins
13,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
KammersrohrMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,46 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,39 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,37 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,01 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,85 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Kammersrohr 25,19 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 77 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,19 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,31ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Kammersrohr en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Kammersrohr compte 32 habitants à fin 2025, soit 0,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201039
201138
201233
201334
201433
201533
201630
201729
201828
201932
202032
202133
202229
202331
202432
202532

32 habitants

Densité : 34 hab./km² · 2025

+0,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 12,5 %20–64 ans 50,0 %65 ans et plus 37,5 %

Environ 1 habitant sur 8 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 11 (9,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Kammersrohr (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)16

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Aucun arrêt de transport public n’est recensé sur le territoire de Kammersrohr.

Arrêts de transport public0Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Arrêts de transport public / 1’000 hab.0,00Médiane suisse : 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Kammersrohr est bâti à 3,2 %, agricole à 56,4 % et boisé à 40,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,2 %Agricole 56,4 %Boisé 40,4 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois15année de référence 2018
Établissements9année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source