Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Kammersrohr

Kammersrohr

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

44/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’539 / 2’110

Steuern72/100
Prämien45/100
Strom78/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung5/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe618 m
Fläche0.9 km²
PLZ4535
BFS-Nr.2549
BezirkBezirk Lebern
Steuerbelastung11.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung32+0.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen0Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Kammersrohr 11.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’170 Franken pro Jahr. Das sind 1’320 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

KammersrohrSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’170 CHF/Jahr1’320 CHF/Jahr weniger
11.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’270 CHF/Jahr3’430 CHF/Jahr weniger
14.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’440 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr weniger
10.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’520 CHF/Jahr1’400 CHF/Jahr weniger
9.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’080 CHF/Jahr1’900 CHF/Jahr weniger
13.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
KammersrohrSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.46 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.39 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.37 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.01 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.85 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Kammersrohr 25.19 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 77 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.19 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.31Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Kammersrohr im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Kammersrohr 32 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201039
201138
201233
201334
201433
201533
201630
201729
201828
201932
202032
202133
202229
202331
202432
202532

32 Einw.

Bevölkerungsdichte: 34 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 12.5 %20–64 Jahre 50.0 %65 Jahre und älter 37.5 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (9.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Kammersrohr keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.00
20200.00
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)16

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Auf dem Gebiet von Kammersrohr ist keine Haltestelle des öffentlichen Verkehrs verzeichnet.

ÖV-Haltestellen0Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
ÖV-Haltestellen / 1’0000.00Schweizer Median: 3.33

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Kammersrohr ist zu 3.2 % bebaut, zu 56.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.2 %Landwirtschaft 56.4 %Wald 40.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte15Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten9Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen