Civiora

Profilo comunale

Stemma di Kammersrohr

Kammersrohr

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

44/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’539 / 2’110

Fiscalità72/100
Premi45/100
Elettricità78/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici5/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana618 m
Superficie0,9 km²
NPA4535
N. UST2549
DistrettoBezirk Lebern
Onere fiscale11,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,2 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione32+0,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Kammersrohr l’11,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’170 franchi all’anno. Sono 1’320 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

KammersrohrMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’170 CHF/anno1’320 CHF/anno in meno
11,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’270 CHF/anno3’430 CHF/anno in meno
14,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’440 CHF/anno1’020 CHF/anno in meno
10,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’520 CHF/anno1’400 CHF/anno in meno
9,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’080 CHF/anno1’900 CHF/anno in meno
13,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
KammersrohrMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,46 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,39 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,37 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,01 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,85 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Kammersrohr 25,19 ct. per kWh, ossia circa 1’130 franchi all’anno. Sono 77 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,19 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,31ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Kammersrohr in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Kammersrohr conta 32 abitanti a fine 2025, il 0,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201039
201138
201233
201334
201433
201533
201630
201729
201828
201932
202032
202133
202229
202331
202432
202532

32 abitanti

Densità: 34 ab./km² · 2025

+0,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 12,5 %20–64 anni 50,0 %65 anni e più 37,5 %

Circa 1 abitante su 8 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 11 (9,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Kammersrohr non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)16

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sul territorio di Kammersrohr non è censita alcuna fermata del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,00Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Kammersrohr è edificato al 3,2 %, agricolo al 56,4 % e boschivo al 40,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,2 %Agricolo 56,4 %Bosco 40,4 %Altro (acque, rocce…) 0,0 %
Addetti15anno di riferimento 2018
Aziende9anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte