Civiora

Profil communal

Armoiries de Günsberg

Günsberg

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité28/100
Primes45/100
Électricité78/100
Logement87/100
Desserte TP71/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane736 m
Surface5,3 km²
NPA4524
N° OFS2547
DistrictBezirk Lebern
Charge fiscale14,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,2 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’169−0,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,23 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Günsberg 14,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’850 francs par an. C’est 1’360 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

GünsbergMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’850 CHF/an1’360 CHF/an de plus
14,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’950 CHF/an1’250 CHF/an de plus
18,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’900 CHF/an2’440 CHF/an de plus
13,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’310 CHF/an2’400 CHF/an de plus
11,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’270 CHF/an1’290 CHF/an de plus
17,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
GünsbergMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,81 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,29 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,25 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,54 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,84 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Günsberg 25,19 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 77 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,19 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,31ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Günsberg en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Günsberg compte 1’169 habitants à fin 2025, soit 0,8 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’145
20111’140
20121’142
20131’135
20141’151
20151’152
20161’181
20171’166
20181’175
20191’176
20201’179
20211’164
20221’191
20231’185
20241’205
20251’169

1’169 habitants

Densité : 222 hab./km² · 2025

−3,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,8 %20–64 ans 57,5 %65 ans et plus 25,7 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 15 (6,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,23 % des logements de Günsberg étaient vides, soit environ 1 sur 45 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,99
20175,18
20187,63
20195,62
20204,37
20213,67
20222,49
20232,93
20242,74
20252,74
20262,23
Logements vacants1401.06.2026
Parc de logements (2024)620

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Günsberg compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 212 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 14 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type212dont en soirée (dès 20h) : 14 (7 %)
Départs un dimanche type15272 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,13Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Günsberg est bâti à 10,4 %, agricole à 46,6 % et boisé à 42,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,4 %Agricole 46,6 %Boisé 42,1 %Autres (eaux, rochers…) 0,9 %
Emplois205année de référence 2018
Établissements67année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source