Civiora

Profil communal

Armoiries de Balm bei Günsberg

Balm bei Günsberg

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

67/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 458 / 2’110 · Top 22 % national

Fiscalité49/100
Primes45/100
Électricité78/100
Logement86/100
Desserte TP93/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’022 m
Surface5,5 km²
NPA4524
N° OFS2541
DistrictBezirk Lebern
Charge fiscale13,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,2 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population213−3,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,13 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Balm bei Günsberg 13,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’870 francs par an. C’est 380 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Balm bei GünsbergMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’870 CHF/an380 CHF/an de plus
13,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’260 CHF/an440 CHF/an de moins
16,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’640 CHF/an1’180 CHF/an de plus
12,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 15’930 CHF/an1’020 CHF/an de plus
10,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’110 CHF/an130 CHF/an de plus
16,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Balm bei GünsbergMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,59 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,88 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,20 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,62 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,39 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Balm bei Günsberg 25,19 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 77 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,19 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,31ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Balm bei Günsberg en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Balm bei Günsberg compte 213 habitants à fin 2025, soit 3,6 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010189
2011191
2012194
2013190
2014196
2015202
2016203
2017204
2018205
2019209
2020221
2021223
2022215
2023226
2024230
2025213

213 habitants

Densité : 39 hab./km² · 2025

−7,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,4 %20–64 ans 50,2 %65 ans et plus 32,4 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 11 (8,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,13 % des logements de Balm bei Günsberg étaient vides, soit environ 1 sur 47 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,16
20170,00
20180,00
20190,00
20201,12
20211,11
20222,17
20233,26
20241,10
20252,17
20262,13
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)92

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Balm bei Günsberg compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 78 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 3 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type78dont en soirée (dès 20h) : 3 (4 %)
Départs un dimanche type7292 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.18,78Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Balm bei Günsberg est bâti à 3,1 %, agricole à 32,4 % et boisé à 62,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,1 %Agricole 32,4 %Boisé 62,3 %Autres (eaux, rochers…) 2,2 %
Emplois103année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source