Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Balm bei Günsberg

Balm bei Günsberg

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern49/100
Prämien45/100
Strom78/100
Wohnen86/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’022 m
Fläche5.5 km²
PLZ4524
BFS-Nr.2541
BezirkBezirk Lebern
Steuerbelastung13.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung213−3.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.13 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Balm bei Günsberg 13.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’870 Franken pro Jahr. Das sind 380 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Balm bei GünsbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’870 CHF/Jahr380 CHF/Jahr mehr
13.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’260 CHF/Jahr440 CHF/Jahr weniger
16.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’640 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr mehr
12.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’930 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr mehr
10.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’110 CHF/Jahr130 CHF/Jahr mehr
16.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Balm bei GünsbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.59 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.88 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.20 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.62 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.39 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Balm bei Günsberg 25.19 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 77 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.19 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.31Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Balm bei Günsberg im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Balm bei Günsberg 213 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.6 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010189
2011191
2012194
2013190
2014196
2015202
2016203
2017204
2018205
2019209
2020221
2021223
2022215
2023226
2024230
2025213

213 Einw.

Bevölkerungsdichte: 39 Einw./km² · 2025

−7.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.4 %20–64 Jahre 50.2 %65 Jahre und älter 32.4 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (8.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Balm bei Günsberg 2.13 % der Wohnungen leer, rund jede 47. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.16
20170.00
20180.00
20190.00
20201.12
20211.11
20222.17
20233.26
20241.10
20252.17
20262.13
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)92

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Balm bei Günsberg hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 78 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 3 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag78davon abends (ab 20 Uhr): 3 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7292 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00018.78Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Balm bei Günsberg ist zu 3.1 % bebaut, zu 32.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 62.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.1 %Landwirtschaft 32.4 %Wald 62.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.2 %
Beschäftigte103Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen