Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Grangettes

Grangettes

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern27/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen85/100
ÖV-Erschliessung84/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe863 m
Fläche3.3 km²
PLZ1686
BFS-Nr.2079
BezirkDistrict de la Glâne
Steuerbelastung14.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung214−1.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.00 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Grangettes 14.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’730 Franken pro Jahr. Das sind 1’240 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GrangettesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’730 CHF/Jahr1’240 CHF/Jahr mehr
14.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’330 CHF/Jahr1’630 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’420 CHF/Jahr1’960 CHF/Jahr mehr
12.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’520 CHF/Jahr2’610 CHF/Jahr mehr
11.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’660 CHF/Jahr1’670 CHF/Jahr mehr
18.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GrangettesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.66 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.61 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.85 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.68 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.32 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Grangettes 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Grangettes im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Grangettes 214 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.8 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010176
2011187
2012190
2013197
2014198
2015191
2016185
2017199
2018212
2019222
2020218
2021219
2022213
2023212
2024212
2025214

214 Einw.

Bevölkerungsdichte: 65 Einw./km² · 2025

+0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 29.0 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 12.6 %

Rund jede 3. Person ist jünger als 20, jede 8. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Grangettes 2.00 % der Wohnungen leer, rund jede 50. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.45
20171.12
20181.12
20190.00
20200.00
20210.00
20220.00
20231.00
20240.00
20250.00
20262.00
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)100

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Grangettes hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 36 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 3 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag36davon abends (ab 20 Uhr): 3 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1336 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0009.35Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Grangettes ist zu 5.1 % bebaut, zu 68.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.1 %Landwirtschaft 68.8 %Wald 26.2 %
Beschäftigte55Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen