Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Schmitten (GR)

Schmitten (GR)

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

72/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 271 / 2’110 · Top 13 % national

Steuern75/100
Prämien95/100
Strom21/100
Wohnen57/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’767 m
Fläche11.3 km²
PLZ7493
BFS-Nr.3514
BezirkRegion Albula
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung213−4.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.97 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Schmitten (GR) 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’900 Franken pro Jahr. Das sind 1’590 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Schmitten (GR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’900 CHF/Jahr1’590 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’120 CHF/Jahr2’580 CHF/Jahr weniger
15.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’650 CHF/Jahr1’810 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’940 CHF/Jahr2’970 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’520 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Schmitten (GR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.12 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.10 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.71 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.96 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.40 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Schmitten (GR) 29.77 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 129 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.77 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.22Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Schmitten (GR) im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 64 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene395.50 CHF/Monatrund 4’750 CHF/Jahr
19–25 Jahre279.80 CHF/Monatrund 3’360 CHF/Jahr
Kind105.20 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Schmitten (GR) 213 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.1 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010256
2011248
2012249
2013252
2014253
2015242
2016245
2017246
2018234
2019221
2020222
2021218
2022212
2023209
2024205
2025213

213 Einw.

Bevölkerungsdichte: 19 Einw./km² · 2025

+3.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 11.7 %20–64 Jahre 51.2 %65 Jahre und älter 37.1 %

Rund jede 9. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Schmitten (GR) 0.97 % der Wohnungen leer, rund jede 103. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.10
20171.84
20180.74
20193.27
20202.55
20211.45
20220.73
20231.82
20241.06
20250.97
20260.97
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)308

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Schmitten (GR) hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 104 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 14 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag104davon abends (ab 20 Uhr): 14 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag114110 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00023.47Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Schmitten (GR) ist zu 1.9 % bebaut, zu 25.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 57.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.9 %Landwirtschaft 25.8 %Wald 57.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 14.8 %
Beschäftigte69Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen