Civiora

Profilo comunale

Stemma di Balm bei Günsberg

Balm bei Günsberg

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

67/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 458 / 2’110 · Top 22 % nazionale

Fiscalità49/100
Premi45/100
Elettricità78/100
Alloggio86/100
Trasporti pubblici93/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’022 m
Superficie5,5 km²
NPA4524
N. UST2541
DistrettoBezirk Lebern
Onere fiscale13,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,2 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione213−3,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,13 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Balm bei Günsberg il 13,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’870 franchi all’anno. Sono 380 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Balm bei GünsbergMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’870 CHF/anno380 CHF/anno in più
13,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’260 CHF/anno440 CHF/anno in meno
16,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’640 CHF/anno1’180 CHF/anno in più
12,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 15’930 CHF/anno1’020 CHF/anno in più
10,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’110 CHF/anno130 CHF/anno in più
16,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Balm bei GünsbergMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,59 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,88 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,20 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,62 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,39 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Balm bei Günsberg 25,19 ct. per kWh, ossia circa 1’130 franchi all’anno. Sono 77 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,19 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,31ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Balm bei Günsberg in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Balm bei Günsberg conta 213 abitanti a fine 2025, il 3,6 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010189
2011191
2012194
2013190
2014196
2015202
2016203
2017204
2018205
2019209
2020221
2021223
2022215
2023226
2024230
2025213

213 abitanti

Densità: 39 ab./km² · 2025

−7,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 17,4 %20–64 anni 50,2 %65 anni e più 32,4 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 11 (8,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,13 % delle abitazioni di Balm bei Günsberg, circa 1 su 47 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,16
20170,00
20180,00
20190,00
20201,12
20211,11
20222,17
20233,26
20241,10
20252,17
20262,13
Abitazioni vuote201.06.2026
Parco abitazioni (2024)92

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Balm bei Günsberg conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 78 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 3 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo78di cui in serata (dalle 20): 3 (4 %)
Partenze in una domenica tipo7292 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00018,78Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Balm bei Günsberg è edificato al 3,1 %, agricolo al 32,4 % e boschivo al 62,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,1 %Agricolo 32,4 %Bosco 62,3 %Altro (acque, rocce…) 2,2 %
Addetti103anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte