Civiora

Profil communal

Armoiries de La Praz

La Praz

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

32/100

Sous la médiane

Rang national : 2’030 / 2’110

Fiscalité14/100
Primes25/100
Électricité32/100
Logement8/100
Desserte TP84/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane930 m
Surface5,1 km²
NPA1148
N° OFS5758
DistrictDistrict du Jura-Nord vaudois
Charge fiscale15,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie678 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population213+21,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à La Praz 15,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’060 francs par an. C’est 1’570 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

La PrazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’060 CHF/an1’570 CHF/an de plus
15,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’780 CHF/an2’080 CHF/an de plus
19,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’620 CHF/an3’160 CHF/an de plus
13,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’660 CHF/an3’750 CHF/an de plus
12,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’760 CHF/an1’780 CHF/an de plus
18,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
La PrazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,07 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,98 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,85 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,44 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,45 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à La Praz 28,59 ct. par kWh, soit environ 1’290 francs par an. C’est 76 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,59 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à La Praz en médiane 678 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’130 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 78 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

678 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte522,30 CHF/moisenv. 6’270 CHF/an
19–25 ans363,20 CHF/moisenv. 4’360 CHF/an
Enfant139,30 CHF/moisenv. 1’670 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

La Praz compte 213 habitants à fin 2025, soit 21,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010169
2011171
2012162
2013151
2014158
2015160
2016159
2017161
2018165
2019165
2020175
2021183
2022183
2023206
2024207
2025213

213 habitants

Densité : 42 hab./km² · 2025

+2,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,1 %20–64 ans 59,1 %65 ans et plus 18,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (18,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à La Praz (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20201,19
20210,00
20220,00
20230,00
20241,06
20251,09
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)92

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

La Praz compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 44 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type44dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type00 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.9,39Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de La Praz est bâti à 3,3 %, agricole à 45,8 % et boisé à 50,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,3 %Agricole 45,8 %Boisé 50,9 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois30année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source