Civiora

Profil communal

Armoiries de Etagnières

Etagnières

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

39/100

Sous la médiane

Rang national : 1’802 / 2’110

Fiscalité29/100
Primes25/100
Électricité32/100
Logement57/100
Desserte TP58/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane613 m
Surface3,8 km²
NPA1037
N° OFS5521
DistrictDistrict du Gros-de-Vaud
Charge fiscale14,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie678 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’169+2,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,95 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Etagnières 14,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’570 francs par an. C’est 1’080 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

EtagnièresMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’570 CHF/an1’080 CHF/an de plus
14,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’910 CHF/an1’210 CHF/an de plus
18,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’970 CHF/an2’510 CHF/an de plus
13,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’920 CHF/an3’020 CHF/an de plus
11,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’180 CHF/an1’190 CHF/an de plus
17,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
EtagnièresMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,46 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,26 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,31 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,95 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,72 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Etagnières 28,59 ct. par kWh, soit environ 1’290 francs par an. C’est 76 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,59 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Etagnières en médiane 678 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’130 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 78 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

678 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte522,30 CHF/moisenv. 6’270 CHF/an
19–25 ans363,20 CHF/moisenv. 4’360 CHF/an
Enfant139,30 CHF/moisenv. 1’670 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Etagnières compte 1’169 habitants à fin 2025, soit 2,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010949
2011955
20121’035
20131’076
20141’106
20151’145
20161’120
20171’117
20181’116
20191’144
20201’146
20211’153
20221’147
20231’173
20241’191
20251’169

1’169 habitants

Densité : 309 hab./km² · 2025

−1,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,9 %20–64 ans 62,0 %65 ans et plus 16,1 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (21,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,95 % des logements d’Etagnières étaient vides, soit environ 1 sur 105 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,42
20170,21
20180,21
20191,44
20201,38
20210,58
20220,78
20231,16
20241,14
20251,14
20260,95
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)526

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Etagnières compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 276 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 44 après 20 h.

Arrêts de transport public3Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type276dont en soirée (dès 20h) : 44 (16 %)
Départs un dimanche type15255 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,57Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Etagnières est bâti à 10,4 %, agricole à 74,5 % et boisé à 14,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,4 %Agricole 74,5 %Boisé 14,9 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois654année de référence 2018
Établissements82année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source