Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Saubraz

Saubraz

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

24/100

Tiefer Index

Nationaler Rang: 2’098 / 2’110

Steuern22/100
PrämienKeine Daten verfügbar
Strom32/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung34/100

Konfidenzniveau: mittel · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe689 m
Fläche3.7 km²
BFS-Nr.5437
BezirkDistrict de Morges
Steuerbelastung14.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien–Erwachsene · 2027
Bevölkerung441+4.3 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Saubraz 14.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’770 Franken pro Jahr. Das sind 1’280 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SaubrazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’770 CHF/Jahr1’280 CHF/Jahr mehr
14.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’260 CHF/Jahr1’560 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’240 CHF/Jahr2’770 CHF/Jahr mehr
13.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’210 CHF/Jahr3’300 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’410 CHF/Jahr1’420 CHF/Jahr mehr
18.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SaubrazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.71 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.55 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.53 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.14 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.01 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Saubraz 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Saubraz 441 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010354
2011376
2012366
2013372
2014392
2015393
2016424
2017423
2018418
2019422
2020423
2021444
2022448
2023449
2024447
2025441

441 Einw.

Bevölkerungsdichte: 119 Einw./km² · 2025

−1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 25.4 %20–64 Jahre 65.1 %65 Jahre und älter 9.5 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 11. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Saubraz keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.82
20170.00
20187.51
20190.00
20204.00
20210.57
20220.00
20230.56
20240.55
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)183

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Saubraz hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 77 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag77davon abends (ab 20 Uhr): 18 (23 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6888 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.27Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Saubraz ist zu 7.0 % bebaut, zu 46.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 45.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.0 %Landwirtschaft 46.3 %Wald 45.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte49Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen