Civiora

Profilo comunale

Stemma di Andeer

Andeer

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

80/100

Indice elevato

Rango nazionale: 64 / 2’110 · Top 4 % nazionale

Fiscalità82/100
Premi95/100
Elettricità99/100
Alloggio33/100
Trasporti pubblici81/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’872 m
Superficie46,3 km²
NPA7440
N. UST3701
DistrettoRegion Viamala
Onere fiscale10,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità13,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione912−0,4 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,47 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga ad Andeer il 10,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’480 franchi all’anno. Sono 2’010 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

AndeerMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’480 CHF/anno2’010 CHF/anno in meno
10,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’330 CHF/anno3’370 CHF/anno in meno
14,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’140 CHF/anno2’330 CHF/anno in meno
9,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’420 CHF/anno3’500 CHF/anno in meno
7,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’980 CHF/anno2’000 CHF/anno in meno
13,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
AndeerMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,60 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,44 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,28 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,61 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,73 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga ad Andeer 13,56 ct. per kWh, ossia circa 610 franchi all’anno. Sono 601 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

13,56 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 4,58Rete (il trasporto fino al contatore) 0,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 8,43ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga ad Andeer in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 64 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti395,50 CHF/mesecirca 4’750 CHF/anno
19–25 anni279,80 CHF/mesecirca 3’360 CHF/anno
Bambino105,20 CHF/mesecirca 1’260 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Andeer conta 912 abitanti a fine 2025, il 0,4 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010867
2011876
2012883
2013902
2014903
2015958
2016948
2017944
2018908
2019906
2020916
2021915
2022921
2023926
2024923
2025912

912 abitanti

Densità: 20 ab./km² · 2025

−1,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,8 %20–64 anni 50,5 %65 anni e più 30,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (17,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,47 % delle abitazioni di Andeer, circa 1 su 213 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,69
20171,24
20181,65
20191,37
20202,47
20211,21
20220,54
20230,13
20240,00
20250,24
20260,47
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)841

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Andeer conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 348 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 43 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo348di cui in serata (dalle 20): 43 (12 %)
Partenze in una domenica tipo356102 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0007,68Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Andeer è edificato al 2,3 %, agricolo al 31,7 % e boschivo al 44,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 2,3 %Agricolo 31,7 %Bosco 44,3 %Altro (acque, rocce…) 21,7 %
Addetti465anno di riferimento 2018
Aziende88anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte