Civiora

Profilo comunale

Stemma di Sufers

Sufers

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

82/100

Indice elevato

Rango nazionale: 42 / 2’110 · Top 2 % nazionale

Fiscalità91/100
Premi95/100
Elettricità99/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici96/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana2’122 m
Superficie34,6 km²
NPA7434
N. UST3695
DistrettoRegion Viamala
Onere fiscale9,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità12,3 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione146+0,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Sufers il 9,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’860 franchi all’anno. Sono 2’630 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

SufersMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’860 CHF/anno2’630 CHF/anno in meno
9,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’130 CHF/anno4’570 CHF/anno in meno
13,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’360 CHF/anno3’110 CHF/anno in meno
8,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 10’620 CHF/anno4’290 CHF/anno in meno
7,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’180 CHF/anno2’810 CHF/anno in meno
12,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SufersMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,82 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,44 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,63 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,08 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,72 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Sufers 12,32 ct. per kWh, ossia circa 550 franchi all’anno. Sono 657 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

12,32 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 4,30Rete (il trasporto fino al contatore) 0,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 7,47ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Sufers in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 64 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti395,50 CHF/mesecirca 4’750 CHF/anno
19–25 anni279,80 CHF/mesecirca 3’360 CHF/anno
Bambino105,20 CHF/mesecirca 1’260 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Sufers conta 146 abitanti a fine 2025, il 0,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010129
2011124
2012121
2013127
2014128
2015125
2016126
2017141
2018144
2019145
2020146
2021152
2022145
2023151
2024147
2025146

146 abitanti

Densità: 4 ab./km² · 2025

−0,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,3 %20–64 anni 49,3 %65 anni e più 27,4 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 10 (9,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Sufers non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,93
20170,00
20181,85
20190,92
20200,91
20210,91
20220,89
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)147

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sufers conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 43 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 9 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo43di cui in serata (dalle 20): 9 (21 %)
Partenze in una domenica tipo53123 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00027,40Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Sufers è edificato al 0,8 %, agricolo al 12,1 % e boschivo al 25,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 0,8 %Agricolo 12,1 %Bosco 25,9 %Altro (acque, rocce…) 61,1 %
Addetti85anno di riferimento 2018
Aziende26anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte