Civiora

Profilo comunale

Stemma di Syens

Syens

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

43/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’591 / 2’110

Fiscalità40/100
Premi25/100
Elettricità44/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici90/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana600 m
Superficie2,5 km²
NPA1510
N. UST5688
DistrettoDistrict de la Broye-Vully
Onere fiscale14,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione144−7,7 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Syens il 14,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’180 franchi all’anno. Sono 700 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

SyensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’180 CHF/anno700 CHF/anno in più
14,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’220 CHF/anno520 CHF/anno in più
17,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’460 CHF/anno1’990 CHF/anno in più
12,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’340 CHF/anno2’430 CHF/anno in più
11,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’700 CHF/anno720 CHF/anno in più
17,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SyensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,98 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,68 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,88 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,56 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,13 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Syens 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Syens in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Syens conta 144 abitanti a fine 2025, il 7,7 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010125
2011132
2012136
2013135
2014123
2015139
2016146
2017149
2018159
2019155
2020156
2021160
2022163
2023165
2024151
2025144

144 abitanti

Densità: 57 ab./km² · 2025

−4,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,8 %20–64 anni 57,0 %65 anni e più 22,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (25,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Syens non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)77

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Syens conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 122 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 19 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo122di cui in serata (dalle 20): 19 (16 %)
Partenze in una domenica tipo8066 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00013,89Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Syens è edificato all’11,5 %, agricolo al 54,9 % e boschivo al 33,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,5 %Agricolo 54,9 %Bosco 33,6 %Altro (acque, rocce…) 0,0 %
Addetti35anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale8,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte