Civiora

Profilo comunale

Stemma di Vulliens

Vulliens

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

46/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’445 / 2’110

Fiscalità27/100
Premi25/100
Elettricità44/100
Alloggio86/100
Trasporti pubblici67/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana703 m
Superficie6,6 km²
NPA1084
N. UST5803
DistrettoDistrict de la Broye-Vully
Onere fiscale14,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione625+0,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,09 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Vulliens il 14,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’620 franchi all’anno. Sono 1’140 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

VulliensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’620 CHF/anno1’140 CHF/anno in più
14,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’000 CHF/anno1’300 CHF/anno in più
18,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’030 CHF/anno2’570 CHF/anno in più
13,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’000 CHF/anno3’090 CHF/anno in più
12,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’230 CHF/anno1’250 CHF/anno in più
17,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
VulliensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,53 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,33 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,36 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,00 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,79 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Vulliens 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Vulliens in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Vulliens conta 625 abitanti a fine 2025, il 0,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010428
2011432
2012420
2013431
2014442
2015461
2016466
2017516
2018594
2019614
2020625
2021630
2022633
2023646
2024628
2025625

625 abitanti

Densità: 94 ab./km² · 2025

−0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,0 %20–64 anni 59,8 %65 anni e più 16,2 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (12,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,09 % delle abitazioni di Vulliens, circa 1 su 48 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20171,27
20183,77
20191,89
20203,72
20210,35
20221,77
20230,35
20241,05
20251,05
20262,09
Abitazioni vuote601.06.2026
Parco abitazioni (2024)287

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Vulliens conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 151 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 21 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo151di cui in serata (dalle 20): 21 (14 %)
Partenze in una domenica tipo10066 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,80Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Vulliens è edificato al 5,4 %, agricolo al 66,8 % e boschivo al 26,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,4 %Agricolo 66,8 %Bosco 26,6 %Altro (acque, rocce…) 1,2 %
Addetti92anno di riferimento 2018
Aziende44anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte