Civiora

Profilo comunale

Stemma di Jorat-Mézières

Jorat-Mézières

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

43/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’591 / 2’110

Fiscalità32/100
Premi25/100
Elettricità44/100
Alloggio47/100
Trasporti pubblici72/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana728 m
Superficie11,1 km²
NPA1076
N. UST5806
DistrettoDistrict de Lavaux-Oron
Onere fiscale14,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’210+8,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,74 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici13Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Jorat-Mézières il 14,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’480 franchi all’anno. Sono 990 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Jorat-MézièresMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’480 CHF/anno990 CHF/anno in più
14,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’730 CHF/anno1’030 CHF/anno in più
18,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’840 CHF/anno2’380 CHF/anno in più
13,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’780 CHF/anno2’860 CHF/anno in più
11,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’060 CHF/anno1’070 CHF/anno in più
17,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Jorat-MézièresMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,35 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,11 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,20 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,85 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,57 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Jorat-Mézières 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Jorat-Mézières in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Jorat-Mézières conta 3’210 abitanti a fine 2025, l’8,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’308
20112’373
20122’492
20132’591
20142’635
20152’759
20162’815
20172’847
20182’873
20192’951
20202’968
20213’093
20223’104
20233’177
20243’189
20253’210

3’210 abitanti

Densità: 289 ab./km² · 2025

+0,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,3 %20–64 anni 59,2 %65 anni e più 17,5 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (15,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,74 % delle abitazioni di Jorat-Mézières, circa 1 su 135 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,42
20173,17
20183,14
20192,88
20202,92
20214,03
20224,03
20234,15
20241,56
20251,02
20260,74
Abitazioni vuote1101.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’470

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Jorat-Mézières conta 13 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’290 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 200 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici13Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo1’290di cui in serata (dalle 20): 200 (16 %)
Partenze in una domenica tipo79061 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,05Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Jorat-Mézières è edificato all’11,1 %, agricolo al 67,3 % e boschivo al 21,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,1 %Agricolo 67,3 %Bosco 21,6 %Altro (acque, rocce…) 0,0 %
Addetti827anno di riferimento 2018
Aziende211anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte