Civiora

Profilo comunale

Stemma di Ropraz

Ropraz

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

35/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’960 / 2’110

Fiscalità21/100
Premi25/100
Elettricità44/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici80/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana732 m
Superficie4,8 km²
NPA1088
N. UST5798
DistrettoDistrict de la Broye-Vully
Onere fiscale14,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione536+1,3 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Ropraz il 14,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’790 franchi all’anno. Sono 1’300 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

RoprazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’790 CHF/anno1’300 CHF/anno in più
14,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’300 CHF/anno1’600 CHF/anno in più
18,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’260 CHF/anno2’800 CHF/anno in più
13,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’260 CHF/anno3’340 CHF/anno in più
12,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’440 CHF/anno1’460 CHF/anno in più
18,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RoprazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,74 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,58 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,55 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,17 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,05 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Ropraz 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Ropraz in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Ropraz conta 536 abitanti a fine 2025, l’1,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010368
2011361
2012368
2013385
2014409
2015407
2016439
2017456
2018495
2019488
2020529
2021530
2022527
2023532
2024530
2025536

536 abitanti

Densità: 111 ab./km² · 2025

+1,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,3 %20–64 anni 59,7 %65 anni e più 16,0 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (22,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Ropraz non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20164,12
20173,85
20181,92
20190,46
20205,05
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)252

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Ropraz conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 369 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 53 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo369di cui in serata (dalle 20): 53 (14 %)
Partenze in una domenica tipo24065 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0007,46Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Ropraz è edificato al 9,0 %, agricolo al 71,7 % e boschivo al 19,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,0 %Agricolo 71,7 %Bosco 19,3 %
Addetti119anno di riferimento 2018
Aziende53anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale6,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte