Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ropraz

Ropraz

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

35/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’960 / 2’110

Steuern21/100
Prämien25/100
Strom44/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung80/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe732 m
Fläche4.8 km²
PLZ1088
BFS-Nr.5798
BezirkDistrict de la Broye-Vully
Steuerbelastung14.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung536+1.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ropraz 14.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’790 Franken pro Jahr. Das sind 1’300 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RoprazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’790 CHF/Jahr1’300 CHF/Jahr mehr
14.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’300 CHF/Jahr1’600 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’260 CHF/Jahr2’800 CHF/Jahr mehr
13.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’260 CHF/Jahr3’340 CHF/Jahr mehr
12.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’440 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr mehr
18.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RoprazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.74 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.58 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.17 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.05 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ropraz 27.89 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ropraz im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ropraz 536 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010368
2011361
2012368
2013385
2014409
2015407
2016439
2017456
2018495
2019488
2020529
2021530
2022527
2023532
2024530
2025536

536 Einw.

Bevölkerungsdichte: 111 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.3 %20–64 Jahre 59.7 %65 Jahre und älter 16.0 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (22.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Ropraz keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.12
20173.85
20181.92
20190.46
20205.05
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)252

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ropraz hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 369 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 53 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag369davon abends (ab 20 Uhr): 53 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag24065 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.46Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ropraz ist zu 9.0 % bebaut, zu 71.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.0 %Landwirtschaft 71.7 %Wald 19.3 %
Beschäftigte119Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten53Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote6.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen