Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lantsch/Lenz

Lantsch/Lenz

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

78/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 99 / 2’110 · Top 5 % national

Steuern91/100
Prämien95/100
Strom22/100
Wohnen70/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’867 m
Fläche21.8 km²
PLZ7083
BFS-Nr.3513
BezirkRegion Albula
Steuerbelastung9.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung534−4.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.31 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lantsch/Lenz 9.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’860 Franken pro Jahr. Das sind 2’630 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Lantsch/LenzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’860 CHF/Jahr2’630 CHF/Jahr weniger
9.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’130 CHF/Jahr4’570 CHF/Jahr weniger
13.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’360 CHF/Jahr3’110 CHF/Jahr weniger
8.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’620 CHF/Jahr4’290 CHF/Jahr weniger
7.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’180 CHF/Jahr2’810 CHF/Jahr weniger
12.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Lantsch/LenzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.82 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.44 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.08 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.72 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lantsch/Lenz 29.61 Rp. pro kWh, also rund 1’330 Franken pro Jahr. Das sind 121 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.61 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.80Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.58Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lantsch/Lenz im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 64 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene395.50 CHF/Monatrund 4’750 CHF/Jahr
19–25 Jahre279.80 CHF/Monatrund 3’360 CHF/Jahr
Kind105.20 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lantsch/Lenz 534 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.6 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010532
2011532
2012543
2013529
2014512
2015526
2016538
2017554
2018535
2019539
2020560
2021552
2022531
2023528
2024518
2025534

534 Einw.

Bevölkerungsdichte: 24 Einw./km² · 2025

+3.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.2 %20–64 Jahre 56.4 %65 Jahre und älter 26.4 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lantsch/Lenz 1.31 % der Wohnungen leer, rund jede 76. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.57
20171.03
20181.22
20191.43
20201.02
20210.50
20220.20
20230.50
20240.59
20251.06
20261.31
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’037

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lantsch/Lenz hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 613 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 77 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag613davon abends (ab 20 Uhr): 77 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag57093 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00013.11Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lantsch/Lenz ist zu 3.9 % bebaut, zu 27.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 34.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.9 %Landwirtschaft 27.3 %Wald 34.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 34.2 %
Beschäftigte184Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten58Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen