Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zeglingen

Zeglingen

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

45/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’494 / 2’110

Steuern39/100
Prämien30/100
Strom40/100
Wohnen49/100
ÖV-Erschliessung72/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe670 m
Fläche7.9 km²
PLZ4495
BFS-Nr.2868
BezirkBezirk Sissach
Steuerbelastung14.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien656 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung535+8.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.78 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zeglingen 14.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’250 Franken pro Jahr. Das sind 760 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ZeglingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’250 CHF/Jahr760 CHF/Jahr mehr
14.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’670 CHF/Jahr1’970 CHF/Jahr mehr
18.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’860 CHF/Jahr400 CHF/Jahr mehr
11.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’600 CHF/Jahr2’680 CHF/Jahr mehr
11.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’740 CHF/Jahr760 CHF/Jahr mehr
17.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ZeglingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.06 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.73 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.18 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zeglingen 27.94 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 46 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.94 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.11Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.86Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zeglingen im Median 656 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’880 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 57 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

656 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene515.60 CHF/Monatrund 6’190 CHF/Jahr
19–25 Jahre348.00 CHF/Monatrund 4’180 CHF/Jahr
Kind132.30 CHF/Monatrund 1’590 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zeglingen 535 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010457
2011452
2012454
2013468
2014475
2015481
2016485
2017489
2018508
2019493
2020494
2021516
2022502
2023521
2024519
2025535

535 Einw.

Bevölkerungsdichte: 68 Einw./km² · 2025

+3.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.9 %20–64 Jahre 55.1 %65 Jahre und älter 23.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (10.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zeglingen 0.78 % der Wohnungen leer, rund jede 128. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.00
20200.84
20210.41
20220.41
20230.40
20240.00
20250.40
20260.78
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)248

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zeglingen hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 210 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 33 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag210davon abends (ab 20 Uhr): 33 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12057 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.61Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zeglingen ist zu 6.2 % bebaut, zu 48.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 45.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.2 %Landwirtschaft 48.5 %Wald 45.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte117Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten40Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen