Civiora

Profilo comunale

Stemma di Chénens

Chénens

Cantone: Friburgo (FR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

40/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’759 / 2’110

Fiscalità14/100
Premi42/100
Elettricità57/100
Alloggio51/100
Trasporti pubblici56/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana715 m
Superficie3,9 km²
NPA1744
N. UST2177
DistrettoDistrict de la Sarine
Onere fiscale15,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia630 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione908+7,7 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,81 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Chénens il 15,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’130 franchi all’anno. Sono 1’640 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

ChénensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’130 CHF/anno1’640 CHF/anno in più
15,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 23’050 CHF/anno2’350 CHF/anno in più
19,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’940 CHF/anno2’470 CHF/anno in più
13,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’100 CHF/anno3’200 CHF/anno in più
12,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 15’150 CHF/anno2’170 CHF/anno in più
18,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ChénensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,16 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,21 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,28 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,07 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,94 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Chénens 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,14ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Chénens in mediana 630 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’560 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 31 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

630 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio FR-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti494,30 CHF/mesecirca 5’930 CHF/anno
19–25 anni341,60 CHF/mesecirca 4’100 CHF/anno
Bambino126,70 CHF/mesecirca 1’520 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Chénens conta 908 abitanti a fine 2025, il 7,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010658
2011661
2012702
2013705
2014803
2015854
2016844
2017858
2018856
2019842
2020843
2021838
2022835
2023847
2024886
2025908

908 abitanti

Densità: 230 ab./km² · 2025

+2,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 27,1 %20–64 anni 60,9 %65 anni e più 12,0 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 8 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,81 % delle abitazioni di Chénens, circa 1 su 123 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,55
20172,72
20180,00
20190,60
20200,00
20218,07
20220,00
20230,29
20240,57
20250,00
20260,81
Abitazioni vuote301.06.2026
Parco abitazioni (2024)361

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Chénens conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 111 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 20 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo111di cui in serata (dalle 20): 20 (18 %)
Partenze in una domenica tipo9182 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,30Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Chénens è edificato al 10,2 %, agricolo al 67,3 % e boschivo al 22,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 10,2 %Agricolo 67,3 %Bosco 22,6 %
Addetti219anno di riferimento 2018
Aziende46anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte