Civiora

Profil communal

Armoiries de Chénens

Chénens

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

40/100

Sous la médiane

Rang national : 1’759 / 2’110

Fiscalité14/100
Primes42/100
Électricité57/100
Logement51/100
Desserte TP56/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane715 m
Surface3,9 km²
NPA1744
N° OFS2177
DistrictDistrict de la Sarine
Charge fiscale15,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie630 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population908+7,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,81 %01.06.2026 comme la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Chénens 15,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’130 francs par an. C’est 1’640 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

ChénensMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’130 CHF/an1’640 CHF/an de plus
15,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’050 CHF/an2’350 CHF/an de plus
19,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’940 CHF/an2’470 CHF/an de plus
13,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’100 CHF/an3’200 CHF/an de plus
12,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’150 CHF/an2’170 CHF/an de plus
18,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ChénensMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,16 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,21 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,28 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,07 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,94 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Chénens 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Chénens en médiane 630 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’560 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 31 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

630 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte494,30 CHF/moisenv. 5’930 CHF/an
19–25 ans341,60 CHF/moisenv. 4’100 CHF/an
Enfant126,70 CHF/moisenv. 1’520 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Chénens compte 908 habitants à fin 2025, soit 7,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010658
2011661
2012702
2013705
2014803
2015854
2016844
2017858
2018856
2019842
2020843
2021838
2022835
2023847
2024886
2025908

908 habitants

Densité : 230 hab./km² · 2025

+2,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 27,1 %20–64 ans 60,9 %65 ans et plus 12,0 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 8 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,81 % des logements de Chénens étaient vides, soit environ 1 sur 123 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,55
20172,72
20180,00
20190,60
20200,00
20218,07
20220,00
20230,29
20240,57
20250,00
20260,81
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)361

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Chénens compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 111 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 20 après 20 h.

Arrêts de transport public3Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type111dont en soirée (dès 20h) : 20 (18 %)
Départs un dimanche type9182 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,30Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Chénens est bâti à 10,2 %, agricole à 67,3 % et boisé à 22,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,2 %Agricole 67,3 %Boisé 22,6 %
Emplois219année de référence 2018
Établissements46année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source