Civiora

Profilo comunale

Stemma di Paudex

Paudex

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

54/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’016 / 2’110 · Top 49 % nazionale

Fiscalità38/100
Premi13/100
Elettricità96/100
Alloggio40/100
Trasporti pubblici97/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana422 m
Superficie0,5 km²
NPA1094
N. UST5588
DistrettoDistrict de Lavaux-Oron
Onere fiscale14,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità22,7 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’480−3,9 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,60 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Paudex il 14,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’260 franchi all’anno. Sono 770 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

PaudexMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’260 CHF/anno770 CHF/anno in più
14,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’350 CHF/anno650 CHF/anno in più
17,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’550 CHF/anno2’090 CHF/anno in più
13,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’450 CHF/anno2’540 CHF/anno in più
11,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’790 CHF/anno810 CHF/anno in più
17,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
PaudexMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,07 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,79 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,96 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,63 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,24 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Paudex 22,71 ct. per kWh, ossia circa 1’020 franchi all’anno. Sono 189 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

22,71 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,83Rete (il trasporto fino al contatore) 8,43Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 6,45ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Paudex in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Paudex conta 1’480 abitanti a fine 2025, il 3,9 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’393
20111’418
20121’399
20131’424
20141’462
20151’492
20161’478
20171’481
20181’504
20191’529
20201’540
20211’545
20221’550
20231’536
20241’509
20251’480

1’480 abitanti

Densità: 3’083 ab./km² · 2025

−1,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,4 %20–64 anni 59,2 %65 anni e più 21,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (33,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,60 % delle abitazioni di Paudex, circa 1 su 167 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,27
20170,67
20184,15
20194,64
20204,89
20216,97
20223,38
20232,66
20242,42
20252,54
20260,60
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)827

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Paudex conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 784 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 135 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo784di cui in serata (dalle 20): 135 (17 %)
Partenze in una domenica tipo61679 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,03Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Paudex è edificato all’80,0 %, agricolo all’8,0 % e boschivo al 10,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 80,0 %Agricolo 8,0 %Bosco 10,0 %Altro (acque, rocce…) 2,0 %
Addetti1’129anno di riferimento 2018
Aziende150anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,9 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte