Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Tuggen

Tuggen

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom8/100
Wohnen43/100
ÖV-Erschliessung62/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe428 m
Fläche13.5 km²
PLZ8730
BFS-Nr.1347
BezirkBezirk March
Steuerbelastung6.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis32.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’491+5.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.65 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Tuggen 6.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 5’050 Franken pro Jahr. Das sind 5’440 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

TuggenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 5’050 CHF/Jahr5’440 CHF/Jahr weniger
6.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 10’640 CHF/Jahr10’060 CHF/Jahr weniger
8.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 7’380 CHF/Jahr6’080 CHF/Jahr weniger
6.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 7’920 CHF/Jahr6’990 CHF/Jahr weniger
5.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 6’840 CHF/Jahr6’140 CHF/Jahr weniger
8.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
TuggenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF6.31 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF8.87 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF6.15 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.28 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF8.55 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Tuggen 32.24 Rp. pro kWh, also rund 1’450 Franken pro Jahr. Das sind 240 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

32.24 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.89Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.42Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.93Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Tuggen im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Tuggen 3’491 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’980
20113’014
20123’003
20133’065
20143’224
20153’214
20163’239
20173’317
20183’310
20193’293
20203’317
20213’306
20223’358
20233’425
20243’469
20253’491

3’491 Einw.

Bevölkerungsdichte: 258 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.0 %20–64 Jahre 62.8 %65 Jahre und älter 18.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Tuggen 0.65 % der Wohnungen leer, rund jede 154. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.54
20171.19
20182.99
20192.59
20201.93
20210.64
20221.15
20230.56
20240.49
20250.48
20260.65
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’661

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Tuggen hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 595 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 92 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag595davon abends (ab 20 Uhr): 92 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag29650 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.44Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Tuggen ist zu 13.7 % bebaut, zu 60.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 21.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.7 %Landwirtschaft 60.8 %Wald 21.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.6 %
Beschäftigte1’469Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten261Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen