Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vacallo

Vacallo

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern63/100
Prämien8/100
Strom60/100
Wohnen97/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe349 m
Fläche1.6 km²
PLZ6833
BFS-Nr.5268
BezirkDistretto di Mendrisio
Steuerbelastung11.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’511+4.4 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer4.57 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vacallo 11.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’310 Franken pro Jahr. Das sind 1’180 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VacalloSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’310 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr weniger
11.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’040 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr weniger
15.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’670 CHF/Jahr790 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’080 CHF/Jahr1’830 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’030 CHF/Jahr950 CHF/Jahr weniger
15.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VacalloSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.64 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.87 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.56 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.72 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.04 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vacallo 26.20 Rp. pro kWh, also rund 1’180 Franken pro Jahr. Das sind 32 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.20 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.41Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.39Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vacallo im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vacallo 3’511 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’047
20113’054
20123’112
20133’276
20143’388
20153’419
20163’407
20173’383
20183’398
20193’383
20203’363
20213’332
20223’346
20233’463
20243’491
20253’511

3’511 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’154 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.4 %20–64 Jahre 58.6 %65 Jahre und älter 24.0 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (33.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vacallo 4.57 % der Wohnungen leer, rund jede 22. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.07
20174.08
20183.83
20193.34
20205.38
20216.99
20226.50
20235.30
20246.24
20256.99
20264.57
Leerstehende Wohnungen9301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’017

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vacallo hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 653 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 56 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag653davon abends (ab 20 Uhr): 56 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag39661 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.13Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vacallo ist zu 52.4 % bebaut, zu 14.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 52.4 %Landwirtschaft 14.0 %Wald 32.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Beschäftigte597Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten199Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen