Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Breggia

Breggia

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern56/100
Prämien8/100
Strom63/100
Wohnen88/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe824 m
Fläche25.5 km²
PLZ6835
BFS-Nr.5269
BezirkDistretto di Mendrisio
Steuerbelastung12.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’842−4.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.27 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen34Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Breggia 12.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’820 Franken pro Jahr. Das sind 670 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BreggiaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’820 CHF/Jahr670 CHF/Jahr weniger
12.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’020 CHF/Jahr680 CHF/Jahr weniger
16.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’330 CHF/Jahr130 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’760 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr weniger
9.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’670 CHF/Jahr310 CHF/Jahr weniger
15.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BreggiaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.27 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.68 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.11 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.17 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.84 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Breggia 25.91 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 45 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.91 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.35Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.93Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Breggia im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Breggia 1’842 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.4 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’960
20111’965
20121’959
20131’966
20142’001
20152’048
20162’059
20172’033
20181’988
20191’936
20201’926
20211’927
20221’914
20231’936
20241’889
20251’842

1’842 Einw.

Bevölkerungsdichte: 72 Einw./km² · 2025

−2.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.6 %20–64 Jahre 57.1 %65 Jahre und älter 27.3 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Breggia 2.27 % der Wohnungen leer, rund jede 44. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.29
20171.11
20180.84
20190.69
20200.34
20210.34
20220.41
20230.27
20241.08
20251.14
20262.27
Leerstehende Wohnungen3401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’491

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Breggia hat 34 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’458 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 53 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen34Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’458davon abends (ab 20 Uhr): 53 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag59641 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00018.46Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Breggia ist zu 4.1 % bebaut, zu 13.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 81.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.1 %Landwirtschaft 13.3 %Wald 81.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte268Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten114Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen