Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Hauterive (FR)

Hauterive (FR)

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern44/100
Prämien42/100
Strom57/100
Wohnen84/100
ÖV-Erschliessung67/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe651 m
Fläche12.0 km²
PLZ1725
BFS-Nr.2233
BezirkDistrict de la Sarine
Steuerbelastung13.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien630 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’674+3.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.98 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hauterive (FR) 13.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’070 Franken pro Jahr. Das sind 580 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Hauterive (FR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’070 CHF/Jahr580 CHF/Jahr mehr
13.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’140 CHF/Jahr440 CHF/Jahr mehr
17.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’590 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr mehr
12.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’560 CHF/Jahr1’650 CHF/Jahr mehr
11.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’840 CHF/Jahr860 CHF/Jahr mehr
17.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Hauterive (FR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.84 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.62 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.16 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.04 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.30 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hauterive (FR) 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Hauterive (FR) im Median 630 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’560 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 31 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

630 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene494.30 CHF/Monatrund 5’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre341.60 CHF/Monatrund 4’100 CHF/Jahr
Kind126.70 CHF/Monatrund 1’520 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Hauterive (FR) 2’674 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’178
20112’226
20122’268
20132’367
20142’407
20152’415
20162’431
20172’513
20182’498
20192’531
20202’597
20212’686
20222’668
20232’687
20242’694
20252’674

2’674 Einw.

Bevölkerungsdichte: 223 Einw./km² · 2025

−0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.5 %20–64 Jahre 61.8 %65 Jahre und älter 15.7 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Hauterive (FR) 1.98 % der Wohnungen leer, rund jede 51. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.27
20170.31
20180.59
20190.59
20200.28
20211.47
20220.88
20230.97
20242.70
20252.50
20261.98
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’158

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Hauterive (FR) hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 788 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 82 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag788davon abends (ab 20 Uhr): 82 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag28937 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.49Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Hauterive (FR) ist zu 15.6 % bebaut, zu 52.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.6 %Landwirtschaft 52.6 %Wald 30.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.7 %
Beschäftigte1’203Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten158Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote5.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen