Civiora

Profil communal

Armoiries de Hauterive (FR)

Hauterive (FR)

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité44/100
Primes42/100
Électricité57/100
Logement84/100
Desserte TP67/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane651 m
Surface12,0 km²
NPA1725
N° OFS2233
DistrictDistrict de la Sarine
Charge fiscale13,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie630 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’674+3,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,98 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public12Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hauterive (FR) 13,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’070 francs par an. C’est 580 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Hauterive (FR)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’070 CHF/an580 CHF/an de plus
13,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’140 CHF/an440 CHF/an de plus
17,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’590 CHF/an1’130 CHF/an de plus
12,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’560 CHF/an1’650 CHF/an de plus
11,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’840 CHF/an860 CHF/an de plus
17,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Hauterive (FR)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,84 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,62 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,16 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,04 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,30 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hauterive (FR) 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hauterive (FR) en médiane 630 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’560 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 31 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

630 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte494,30 CHF/moisenv. 5’930 CHF/an
19–25 ans341,60 CHF/moisenv. 4’100 CHF/an
Enfant126,70 CHF/moisenv. 1’520 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hauterive (FR) compte 2’674 habitants à fin 2025, soit 3,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’178
20112’226
20122’268
20132’367
20142’407
20152’415
20162’431
20172’513
20182’498
20192’531
20202’597
20212’686
20222’668
20232’687
20242’694
20252’674

2’674 habitants

Densité : 223 hab./km² · 2025

−0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,5 %20–64 ans 61,8 %65 ans et plus 15,7 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (17,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,98 % des logements de Hauterive (FR) étaient vides, soit environ 1 sur 51 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,27
20170,31
20180,59
20190,59
20200,28
20211,47
20220,88
20230,97
20242,70
20252,50
20261,98
Logements vacants2301.06.2026
Parc de logements (2024)1’158

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hauterive (FR) compte 12 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 788 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 82 après 20 h.

Arrêts de transport public12Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type788dont en soirée (dès 20h) : 82 (10 %)
Départs un dimanche type28937 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,49Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hauterive (FR) est bâti à 15,6 %, agricole à 52,6 % et boisé à 30,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,6 %Agricole 52,6 %Boisé 30,2 %Autres (eaux, rochers…) 1,7 %
Emplois1’203année de référence 2018
Établissements158année de référence 2018
Taux d’aide sociale5,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source