Civiora

Profil communal

Armoiries de Hölstein

Hölstein

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

37/100

Sous la médiane

Rang national : 1’883 / 2’110

Fiscalité41/100
Primes30/100
Électricité40/100
Logement35/100
Desserte TP37/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane485 m
Surface6,0 km²
NPA4434
N° OFS2886
DistrictBezirk Waldenburg
Charge fiscale14,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie656 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’669+4,3 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,50 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hölstein 14,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’180 francs par an. C’est 700 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

HölsteinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’180 CHF/an700 CHF/an de plus
14,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’540 CHF/an1’840 CHF/an de plus
18,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’790 CHF/an320 CHF/an de plus
11,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’500 CHF/an2’600 CHF/an de plus
11,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’670 CHF/an690 CHF/an de plus
17,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HölsteinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,98 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,78 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,49 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,67 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,09 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hölstein 27,94 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 46 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,94 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,11Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,86Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hölstein en médiane 656 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’880 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 57 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

656 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte515,60 CHF/moisenv. 6’190 CHF/an
19–25 ans348,00 CHF/moisenv. 4’180 CHF/an
Enfant132,30 CHF/moisenv. 1’590 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hölstein compte 2’669 habitants à fin 2025, soit 4,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’327
20112’352
20122’363
20132’368
20142’382
20152’415
20162’457
20172’499
20182’528
20192’556
20202’560
20212’586
20222’609
20232’652
20242’643
20252’669

2’669 habitants

Densité : 443 hab./km² · 2025

+1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,0 %20–64 ans 56,1 %65 ans et plus 21,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,50 % des logements de Hölstein étaient vides, soit environ 1 sur 200 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,45
20180,56
20190,81
20200,36
20210,53
20220,17
20230,68
20240,17
20250,51
20260,50
Logements vacants601.06.2026
Parc de logements (2024)1’188

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hölstein compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 374 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 72 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type374dont en soirée (dès 20h) : 72 (19 %)
Départs un dimanche type36497 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,12Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hölstein est bâti à 15,1 %, agricole à 43,7 % et boisé à 40,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,1 %Agricole 43,7 %Boisé 40,2 %Autres (eaux, rochers…) 1,0 %
Emplois870année de référence 2018
Établissements141année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source