Civiora

Profil communal

Armoiries de Neyruz (FR)

Neyruz (FR)

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

47/100

Sous la médiane

Rang national : 1’389 / 2’110

Fiscalité34/100
Primes42/100
Électricité57/100
Logement98/100
Desserte TP25/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane670 m
Surface5,5 km²
NPA1740
N° OFS2211
DistrictDistrict de la Sarine
Charge fiscale14,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie630 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’874+4,2 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants5,22 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Neyruz (FR) 14,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’500 francs par an. C’est 1’010 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Neyruz (FR)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’500 CHF/an1’010 CHF/an de plus
14,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’900 CHF/an1’200 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’120 CHF/an1’660 CHF/an de plus
12,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’180 CHF/an2’260 CHF/an de plus
11,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’360 CHF/an1’380 CHF/an de plus
17,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Neyruz (FR)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,37 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,25 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,60 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,45 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,95 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Neyruz (FR) 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Neyruz (FR) en médiane 630 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’560 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 31 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

630 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte494,30 CHF/moisenv. 5’930 CHF/an
19–25 ans341,60 CHF/moisenv. 4’100 CHF/an
Enfant126,70 CHF/moisenv. 1’520 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Neyruz (FR) compte 2’874 habitants à fin 2025, soit 4,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’126
20112’208
20122’321
20132’387
20142’504
20152’572
20162’587
20172’593
20182’567
20192’664
20202’757
20212’805
20222’837
20232’875
20242’869
20252’874

2’874 habitants

Densité : 520 hab./km² · 2025

+0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,3 %20–64 ans 60,1 %65 ans et plus 15,6 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (21,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 5,22 % des logements de Neyruz (FR) étaient vides, soit environ 1 sur 19 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,17
20171,25
20181,25
20192,49
20202,71
20211,55
20226,55
20235,39
20245,08
20256,73
20265,22
Logements vacants6501.06.2026
Parc de logements (2024)1’234

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Neyruz (FR) compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 76 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 18 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type76dont en soirée (dès 20h) : 18 (24 %)
Départs un dimanche type78103 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.0,70Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Neyruz (FR) est bâti à 15,3 %, agricole à 57,9 % et boisé à 25,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,3 %Agricole 57,9 %Boisé 25,7 %Autres (eaux, rochers…) 1,1 %
Emplois258année de référence 2018
Établissements91année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source