Civiora

Profil communal

Armoiries de Ettiswil

Ettiswil

Canton : Lucerne (LU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

59/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 793 / 2’110 · Top 38 % national

Fiscalité58/100
Primes93/100
Électricité82/100
Logement8/100
Desserte TP47/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane519 m
Surface12,6 km²
NPA6217
N° OFS1128
DistrictWahlkreis Willisau
Charge fiscale12,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,7 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’877+3,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ettiswil 12,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’010 francs par an. C’est 480 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

EttiswilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’010 CHF/an480 CHF/an de moins
12,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’180 CHF/an2’520 CHF/an de moins
15,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’540 CHF/an70 CHF/an de plus
11,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’400 CHF/an510 CHF/an de moins
9,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’050 CHF/an940 CHF/an de moins
15,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
EttiswilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,51 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,15 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,28 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,60 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,06 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ettiswil 24,72 ct. par kWh, soit environ 1’110 francs par an. C’est 99 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,72 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,67ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ettiswil en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 63 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes LU-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte399,90 CHF/moisenv. 4’800 CHF/an
19–25 ans262,00 CHF/moisenv. 3’140 CHF/an
Enfant102,40 CHF/moisenv. 1’230 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ettiswil compte 2’877 habitants à fin 2025, soit 3,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’409
20112’431
20122’486
20132’535
20142’562
20152’649
20162’718
20172’691
20182’747
20192’730
20202’792
20212’823
20222’853
20232’878
20242’904
20252’877

2’877 habitants

Densité : 229 hab./km² · 2025

−0,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,1 %20–64 ans 59,3 %65 ans et plus 17,6 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (13,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Ettiswil (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,36
20171,15
20181,21
20191,85
20202,21
20210,97
20220,08
20230,87
20240,24
20250,08
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)1’272

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ettiswil compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 599 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 75 après 20 h.

Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type599dont en soirée (dès 20h) : 75 (13 %)
Départs un dimanche type50484 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,78Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Ettiswil est bâti à 10,5 %, agricole à 70,9 % et boisé à 17,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,5 %Agricole 70,9 %Boisé 17,5 %Autres (eaux, rochers…) 1,0 %
Emplois925année de référence 2018
Établissements199année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source