Civiora

Profil communal

Armoiries de Mauensee

Mauensee

Canton : Lucerne (LU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

68/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 413 / 2’110 · Top 20 % national

Fiscalité61/100
Primes93/100
Électricité82/100
Logement74/100
Desserte TP41/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane512 m
Surface7,2 km²
NPA6210
N° OFS1091
DistrictWahlkreis Sursee
Charge fiscale12,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,7 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’533+3,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,46 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Mauensee 12,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’880 francs par an. C’est 610 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MauenseeMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’880 CHF/an610 CHF/an de moins
12,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’960 CHF/an2’740 CHF/an de moins
15,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’370 CHF/an100 CHF/an de moins
11,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’220 CHF/an690 CHF/an de moins
9,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’900 CHF/an1’090 CHF/an de moins
14,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MauenseeMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,35 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,97 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,14 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,48 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,87 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Mauensee 24,67 ct. par kWh, soit environ 1’110 francs par an. C’est 101 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,67 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,62ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Mauensee en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 63 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes LU-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte399,90 CHF/moisenv. 4’800 CHF/an
19–25 ans262,00 CHF/moisenv. 3’140 CHF/an
Enfant102,40 CHF/moisenv. 1’230 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Mauensee compte 1’533 habitants à fin 2025, soit 3,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’153
20111’147
20121’161
20131’156
20141’271
20151’326
20161’414
20171’488
20181’458
20191’460
20201’489
20211’538
20221’543
20231’532
20241’510
20251’533

1’533 habitants

Densité : 212 hab./km² · 2025

+1,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,8 %20–64 ans 62,2 %65 ans et plus 18,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 10 (9,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,46 % des logements de Mauensee étaient vides, soit environ 1 sur 68 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,64
20171,52
20180,82
20190,97
20200,48
20210,30
20220,15
20230,30
20240,29
20251,32
20261,46
Logements vacants1001.06.2026
Parc de logements (2024)684

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Mauensee compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 188 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 18 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type188dont en soirée (dès 20h) : 18 (10 %)
Départs un dimanche type13069 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,61Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Mauensee est bâti à 7,5 %, agricole à 67,5 % et boisé à 17,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,5 %Agricole 67,5 %Boisé 17,4 %Autres (eaux, rochers…) 7,6 %
Emplois293année de référence 2018
Établissements75année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source