Civiora

Profil communal

Armoiries de Dagmersellen

Dagmersellen

Canton : Lucerne (LU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

62/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 662 / 2’110 · Top 32 % national

Fiscalité79/100
Primes93/100
Électricité86/100
Logement14/100
Desserte TP23/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane547 m
Surface23,9 km²
NPA6211
N° OFS1125
DistrictWahlkreis Willisau
Charge fiscale11,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,4 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population6’144+8,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,11 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Dagmersellen 11,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’870 francs par an. C’est 1’620 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

DagmersellenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’870 CHF/an1’620 CHF/an de moins
11,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’260 CHF/an4’440 CHF/an de moins
13,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’060 CHF/an1’400 CHF/an de moins
10,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’820 CHF/an2’080 CHF/an de moins
8,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’700 CHF/an2’290 CHF/an de moins
13,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
DagmersellenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,09 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,55 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,05 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,55 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,37 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Dagmersellen 24,42 ct. par kWh, soit environ 1’100 francs par an. C’est 112 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,42 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,37ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Dagmersellen en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 63 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes LU-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte399,90 CHF/moisenv. 4’800 CHF/an
19–25 ans262,00 CHF/moisenv. 3’140 CHF/an
Enfant102,40 CHF/moisenv. 1’230 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Dagmersellen compte 6’144 habitants à fin 2025, soit 8,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’973
20115’010
20125’103
20135’095
20145’118
20155’234
20165’287
20175’369
20185’504
20195’608
20205’680
20215’794
20225’807
20235’878
20246’004
20256’144

6’144 habitants

Densité : 257 hab./km² · 2025

+2,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,4 %20–64 ans 60,9 %65 ans et plus 16,7 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,11 % des logements de Dagmersellen étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,65
20170,64
20181,92
20191,25
20200,91
20211,02
20220,38
20230,38
20240,60
20250,11
20260,11
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)2’715

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Dagmersellen compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 397 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 62 après 20 h.

Arrêts de transport public8Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type397dont en soirée (dès 20h) : 62 (16 %)
Départs un dimanche type31880 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,30Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Dagmersellen est bâti à 12,0 %, agricole à 52,4 % et boisé à 34,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 12,0 %Agricole 52,4 %Boisé 34,1 %Autres (eaux, rochers…) 1,5 %
Emplois3’552année de référence 2018
Établissements382année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source