Civiora

Profilo comunale

Stemma di Neyruz (FR)

Neyruz (FR)

Cantone: Friburgo (FR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

47/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’389 / 2’110

Fiscalità34/100
Premi42/100
Elettricità57/100
Alloggio98/100
Trasporti pubblici25/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana670 m
Superficie5,5 km²
NPA1740
N. UST2211
DistrettoDistrict de la Sarine
Onere fiscale14,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia630 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’874+4,2 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote5,22 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Neyruz (FR) il 14,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’500 franchi all’anno. Sono 1’010 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Neyruz (FR)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’500 CHF/anno1’010 CHF/anno in più
14,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’900 CHF/anno1’200 CHF/anno in più
18,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’120 CHF/anno1’660 CHF/anno in più
12,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’180 CHF/anno2’260 CHF/anno in più
11,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’360 CHF/anno1’380 CHF/anno in più
17,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Neyruz (FR)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,37 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,25 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,60 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,45 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,95 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Neyruz (FR) 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,14ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Neyruz (FR) in mediana 630 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’560 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 31 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

630 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio FR-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti494,30 CHF/mesecirca 5’930 CHF/anno
19–25 anni341,60 CHF/mesecirca 4’100 CHF/anno
Bambino126,70 CHF/mesecirca 1’520 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Neyruz (FR) conta 2’874 abitanti a fine 2025, il 4,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’126
20112’208
20122’321
20132’387
20142’504
20152’572
20162’587
20172’593
20182’567
20192’664
20202’757
20212’805
20222’837
20232’875
20242’869
20252’874

2’874 abitanti

Densità: 520 ab./km² · 2025

+0,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,3 %20–64 anni 60,1 %65 anni e più 15,6 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 5,22 % delle abitazioni di Neyruz (FR), circa 1 su 19 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,17
20171,25
20181,25
20192,49
20202,71
20211,55
20226,55
20235,39
20245,08
20256,73
20265,22
Abitazioni vuote6501.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’234

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Neyruz (FR) conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 76 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 18 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo76di cui in serata (dalle 20): 18 (24 %)
Partenze in una domenica tipo78103 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,70Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Neyruz (FR) è edificato al 15,3 %, agricolo al 57,9 % e boschivo al 25,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 15,3 %Agricolo 57,9 %Bosco 25,7 %Altro (acque, rocce…) 1,1 %
Addetti258anno di riferimento 2018
Aziende91anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte